+7 495 617 78 80 info@zolpelikan.ru

Московский городской Совет ветеранов, совместно с Региональным благотворительным общественным фондом содействия театру и телевидению имени И.М. Смоктуновского «Золотой Пеликан», при поддержке Президента РФ, правительства Москвы, мэра Москвы, а также при патронаже председателя оргкомитета по подготовке и проведению празднеств, посвящённых 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, проводят фестиваль профессиональных театров и музыкальных коллективов городов-героев и городов воинской славы РФ «Нам дороги эти позабыть нельзя». Фестиваль посвящается 75-й годовщине Великой Победы и является одной из составляющих комплексной программы правительства Москвы по подготовке и празднованию этого знаменательного исторического юбилея.

Наша огромная многонациональная страна сражалась против фашистских захватчиков и победила в Великой Отечественной войне. Эта Победа досталась ценой героических усилий народа на фронтах и в тылу, ценой великих потерь и лишений. Тем ценнее эта Победа для тех, кто выиграл войну, и для их благодарных потомков – детей, внуков и правнуков победителей. Фестиваль этот о роли искусства в нашей Победе, о воспитании патриотизма, о героических традициях, неотделимых от истории отечественного театра.

Председатель Оргкомитета фестиваля — Дважды Герой Социалистического Труда, Председатель Московского городского Совета ветеранов, вице‑президент фонда имени И.М. Смоктуновского «Золотой Пеликан»

ДОЛГИХ
Владимир Иванович

Своей целью фестиваль ставит вовлечь театральную общественность, особенно творческую театральную молодёжь, в реализацию действующей государственной программы по патриотическому воспитанию граждан РФ и указов Президента РФ по подготовке и празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, обогащение репертуаров профессиональных театров, музыкальных коллективов Российской Федерации патриотической тематикой, повышение уровня влияния сценического искусства на  духовно-нравственное, патриотическое воспитание граждан России, широкая и убедительная пропаганда театральной и музыкальной героико-патриотической классики военных лет и современных  сценических воплощений этой направленности.

Председатель
Экспертного совета —
заслуженный деятель искусств РФ

ЩЕРБАКОВ
Константин Александрович

Коллективы начинают готовится к фестивалю в преддверии праздника, начиная с осени 2019 года, и за это время на местах спектакли и программы ко Дню Победы посмотрят многие тысячи россиян. Для школьников это будет не надоедливый и назидательный урок, а волнующее событие, о котором они смогут написать в школьных сочинениях на ЕГЭ или ОГЭ; для тех, кто родился после войны, и кто воспитывался на фронтовых песнях, звучащих тогда в каждом доме, это будет эмоциональное потрясение, вызывающее слезы благодарности, ибо «воспоминание – есть самая сильная часть души нашей», а для ветеранов и детей войны – знак поклонения и возможность, пусть ненадолго, вернуться во времена своей молодости. Это тот подарок и та наша святая обязанность, которую мы должны успеть совершить, ибо с каждым годом становится всё меньше людей, переживших эту страшную годину великих испытаний. Мы должны успеть!

Фестиваль предусматривает широкий спектр жанрового разнообразия: от фундаментальных сценических воплощений до выдержек из спектаклей, сценических и музыкальных композиций, моноспектаклей и т.п. Такой подход открывает возможность участия в фестивале как большим творческим коллективам, так и малым, и даже индивидуальное, персональное участие в фестивале мастеров сценического театрального, музыкального и сценического искусства.

Президент фестиваля — президент фонда
имени И.М. Смоктуновского «Золотой Пеликан», заслуженный работник культуры Российской Федерации, академик Международной академии телевидения и радио

ВЛАСОВ
Дмитрий Фёдорович

Проводимый фестиваль не является конкурсным. Он проводится по классическому олимпийскому принципу: «Главное – не победа, а участие!» Но наиболее яркие, влиятельные и впечатляющие работы будут отмечены Оргкомитетом в виде Почётных грамот, Хрустальных призов. Все участники фестиваля будут награждены благодарственными адресами за подписями учредителей, организаторов, покровителей фестиваля и знатных деятелей театра, телевидения и кино России. Об участниках фестиваля будет рассказываться в печатных СМИ, телевидении и Интернете. Театральные, музыкальные коллективы, а также индивидуальные исполнители субъектов федерации при изыскании местных финансовых поддержек могут приехать в Москву, где им будут предоставлены зрительские аудитории.

В фестивале примут участие театры городов-героев: Москвы, Санкт‑Петербурга, Минска, Бреста, Волгограда, Севастополя, Смоленска, Тулы, Мурманска, а также городов воинской славы: Курска, Брянска, Пскова, Белгорода. В рамках фестиваля будут показаны лучшие спектакли, документальные и художественные фильмы о войне. В детских домах, школах, колледжах, военных училищах пройдут тематические встречи с фронтовиками, народными артистами СССР: В. Лановым, В. Балашовым, А. Покровской, Л. Лядовой, В. Шиловским, И. Кирилловым и другими. 

Для проведения фестиваля «Нам дороги эти позабыть нельзя» учреждается Оргкомитет, возглавляемый Дважды Героем Социалистического Труда, председателем Московского городского Совета ветеранов, вице‑президентом фонда им. И.М. Смоктуновского «Золотой Пеликан» Долгих Владимиром Ивановичем; Почётным председателем Оргкомитета, мэром города Москвы Собяниным Сергеем Семёновичем, а также президентом фестиваля, президентом фонда имени И.М. Смоктуновского «Золотой Пеликан», заслуженным работником культуры Российской Федерации Власовым Дмитрием Фёдоровичем.

Для участия в фестивале приглашаются театры, театральные учебные заведения из городов-героев со спектаклями на военную тематику, посвященными 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, на темы, отвечающие духу этой славной даты, и телевизионные компании с документальными и художественными фильмами. Предполагается также пригласить из городов-героев ветеранов войны, которые будут присутствовать на спектаклях в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве. Во время фестиваля будет проведена научно-практическая конференция о драматургии, посвящённая Великой Отечественной войне, и о самом фестивале. Участники и ветераны войны возложат цветы на Поклонной горе к Вечному огню.

Оргкомитетом учреждается состав Экспертного совета из ведущих деятелей театра, кино и телевидения, представителей общественности. Оргкомитет оповещает руководителей субъектов Федерации и театральные коллективы городов-героев, собирает и изучает заявки профессиональных театров городов-героев на участие в фестивале, разрабатывает и утверждает календарный план просмотра представленных на фестиваль работ, организует просмотры спектаклей и иных работ, заявленных на фестиваль, привлекая к участию в просмотрах ветеранскую, молодёжную, педагогическую и иную общественность.

Совместно с соответствующими подразделениями правительство Москвы организует гостеприимную встречу творческим коллективам, приезжающим на просмотр, показ своих работ московскому зрителю, знакомит их с опытом деятельности москвичей по подготовке к празднованию 75-й годовщины Великой Победы.

На сайтах Московского городского Совета ветеранов, фонда «Золотой Пеликан» и сотрудничающих с ними СМИ публикуются рецензии по наиболее ценным в плане патриотического воспитания представленных на фестиваль работ творческих коллективов и индивидуальных исполнителей.

По итогам фестиваля будут выпущены теле- и радиопередачи.

Заявки на участие в фестивале принимаются Оргкомитетом фестиваля до 1 марта 2020 года по адресу: Россия, 127427, Москва, улица Академика Королёва, 12 (АСК-3, оф, 1-074) и электронной почте info@zolpelikan.ru, тел./факсы: +7 (495) 617-99-16, 617-78-80, 617-83-38, 617-73-81, моб. +7 (926) 528-62-20, (915) 353-81-35, (915) 452-18-35.